Тема урока: Национально-освободительное движение 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымулы.

Цель: сформировать у учащихся представление о Национально-освободительное движении 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымулы

Задачи:

Образовательные: создать условия на уроке, в ходе которого студенты смогут сами сформировать  предпосылки и причины Национально-освободительного движения 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымулы,. Ввести учащихся в ситуацию исторического действия по средствам рассмотрения предпосылок освободительного движения и характеристики личности Кенесары Касымулы. Раскрыть социально-политическую обстановку в Казахстане в первой половине XIX века.

Развивающие: создать условия для развития умений и навыков работы студентов  с различными источниками знаний; развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать)

Воспитательные: создать условия для воспитания  казахстанского патриотизма и активной гражданской  позиции, развития у студентов умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; развития у студентов коммуникативной культуры (умения общаться, монологическую и диалогическую речь); развития у студентов рефлексивной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Формы обучение: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый,  дедуктивный.

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация в PowerPoint, учебная и дополнительная литература, мобильные приложения Quickkey mobile, Kahoot, Socrative, программа составления картографических заданий Mapkit 1.4

 

Ход урока:

  1. Орг момент и мотивация

Период 20-40-х годов XIX в. является одним из судьбоносных в отечественной истории. Именно в это тридцатилетие произошли события, определившие судьбу казахского народа на предстоящие 150 лет. В 20-х годах власть царского правительства прочно закрепилась в Казахстане, а ханская власть к тому времени была ликвидирована «Уставом о сибирских киргизах» 1822 г. в Среднем жузе и реформой 1824 г. («Уставом об оренбургских киргизах») в Младшем жузе. В конце 30-х годов была сделана новая попытка создания Казахского государства под протекторатом России. Казахский на­род, долгие годы стоявший перед альтернативой — быть ли подчиненным царской России, Китаю или среднеазиатским ханствам, избрал первый путь.

В 30-40-е годы XIX в. происходит одно из наиболее крупных в истории казахского националь­но-освободительного движения восстание под руководством Кенесары Касымова. Оно продолжалось в течение десяти лет, последовательно охватив все три казахских жуза, и вовлекло в борьбу широкие народные массы.

  1. Проверка д/з

тестовые задания по теме «Восстание под руководством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы» с помощью «Quickkey mobile» которое дает возможность в короткое время провести опрос Домашнего задания.

1. Руководителями восстания шаруа 1836–1838 гг. во Внутренней Орде были:

а) Жанибек и Кандыбай улы;

б) Нурлан и Байжан;

в) Сарт Едил и Тайсайган улы;

г) Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов;

д) Наурызбай и Жанболат.

2. Как вы думаете, кому адресованы слова поэта Махамбета Утемисова: «Ты — коварный волк, а не хан! Ядовитая ты змея!»?

а) Абылай хану;

б) Букей хану;

в) Жангир хану;

г) Нуралы хану;

д) Абулхаир хану.

3. Когда произошло решающее сражение повстанцев под предводительством Исатая и Махамбета с карательными отрядами подполковника Геке, в котором повстанцы потерпели окончательное поражение?

а) 12 июля 1838 г.;

б) 12 июля 1839 г.;

в) 12 июля 1837 г.;

г) 12 июля 1840 г.;

д) 12 июля 1841 г.;

4. Где 15 ноября 1837 г. произошло крупное сражение между повстанцами Исатая Тайманова и карателями Геке?

а) На берегу Урала;

б) В урочище Тас-Тюбе;

в) У реки Кыил;

г) В урочище Майтобе;

д) В урочище Торт-Алтын.

5. Для подавления восстания были направлены:

а) Астраханские казаки;

б) Оренбургские казаки;

в) Уральские казаки;

г) Терские казаки;

д) Донские казаки.

6. Соратником Исатая Тайманова по руководству восстанием был:

а) Жоламан Тленчиев;

б) Кенесары Касымов;

в) Сырым Датулы;

г) Жанхожа Нурмухамедов;

д) Махамбет Утемисов.

7. В каком году погиб Исатай Тайманов?

а) 1848 г.;

б) 1839 г.;

в) 1836 г.;

г) 1838 г.;

д) 1830 г.

8. Как были наказаны участники восстания?

а) Битье палками и конфискация имущества;

б) Ссылка на вечное поселение;

в) Каторжные работы;

г) Смертная казнь;

д) Все перечисленное.

9. Отряд Исатая переправился через Урал и ушел в Зауральскую степь:

а) 13 декабря 1837 г.;

б) 13 июля 1837 г.;

в) 13 апреля 1837 г.;

г) 13 января 1837 г.;

д) Не переправлялся и не уходил совсем.

10. В каком году погиб Махамбет Утемисов?

а) 1837 г.;

б) 1838 г.;

в) 1847 г.;

г) 1848 г.;

д) 1828 г.

 

  • III. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос с помощью пед приема «Мозговой штурм»

  1. Последствия реформ 1822 и 1824 годов в Казахстане
  2. Проявление колонизаторской политики Российской империи
  3. Общие причины восстаний казахов против политики Российской империи

 

  • IV. Изучение нового материала

Определение цели и задач урока.

План урока

  1. Предпосылки и причины восстания
  2. Цель, движущие силы восстания
  3. Ход восстания
  4. Восстановление Казахского ханства
  5. Причины поражения восстания
  6. Последствия и историческое значение восстания

 

При изучении большого по объему материала использую прием технологии РКМ – Зигзаг. Делю учебную группу на мини-группы по пять человек. Раздаю тексты с заданиями. Каждая группа получает один и тот же текст. Причем каждый участник рабочей группы получает по одному отрывку из текста. Эти отрывки можно пронумеровать или отметить разными цветами.

Индивидуальная работа. Каждый студент работает со своей частью текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект. Важно, чтобы из отрывка было взято все самое нужное. Задача студента: представить своеобразную "выжимку", квинтэссенцию. Причем сделать это он может по-разному — составить кластер, таблицу, схему, инфографику и т.д.

Следующий этап работы — групповой. Теперь студенты переходят к своим "коллегам". Составляются экспертные группы. То есть, в одной команде окажутся все те, кто получил отрывок № 1, в другой — те, кто получил отрывок № 2. Начинается этап обсуждения. Студенты обмениваются своими работами, мнениями, выбирают самый лучший вариант для презентации своей части текста.

После этого ребята возвращаются в свои рабочие группы, и начинается этап размышления. Каждый по очереди презентует свою часть текста. Будет это краткое изложение, кластер, таблица — это решено уже на стадии работы в экспертной группе. Таким образом, каждый из студентов получает сведения по всему тексту.

Завершается "Зигзаг" общей работой всей группы. Каждую часть текста презентует один из экспертов по данному вопросу. В итоге происходит вторичное прослушивание материала. Остальные эксперты "дополняют" коллегу.

 

 

  1. Закрепление: тесты с помощью мобильного приложения Socrative

Выполнение тестовых заданий (10 вопросов).

 

  • VI. Домашнее задание: Написать эссе «Кенесары – историческая личность»

 

Камни, рыдайте! Потухни, заря!

Рухните, гордые скалы отвесные!

Смолкни, веселая песня ручья!

Нет Кенесары, посланника неба —

Мертвый он… теперь поругание

Над трупом свершают алхеды,

Стихни, ветер свободный!

Свои песни забудьте, акыны…

Слышится плач и тишь надгробная,

Степь потеряла лучшего сына.

Так плакала двухструнная домбра Насымбая. Кенесары остался в памяти рядовых кочевник как жесткий, но справедливый правитель, отстаивавший свободу казахов, попираемую царской колониальной администрацией и среднеазиатскими правителями.

Трагедия и поражение Кенесары заключалась не в нем самом, это было поражение многовековой цивилизацией кочевников перед набравшей силу технической культурой Российской империи.

Изучение истории государства невозможно без выяснения подробностей жизни и деятельности его правителей. Особенно это касается нашей истории. В казахском шежире основное внимание уделяется деятельности личности, именно через эту категорию воспроизводится историческое прошлое.

Личности, составляющие основу национальной истории, как правило, священны. Их биографии насыщены чудесными, сверхъестественными явлениями и событиями, а сами они – необыкновенными способностями. Сказанное об отдельной личности распространяется на целый народ. Сведения о правителях накапливались веками, сохраняя в памяти народа самые значительные события.

В период становления суверенного Казахстана очень важно пристальное внимание к вопросам истории казахских правящих династий, анализ личностного отношения правителей к судьбам народа и государства, понимание их ответственности за выстраданную истину, осмысление политической традиции власти. История помогает не только уяснить закономерности смены эпох и формаций, но и суметь разглядеть и оценить личность. А это необходимо для формирования нравственного бытия нации.

 

Литература.

  1. http://www.tarih.spring.kz/ru/history/modern/figures/kenesary/
  2. Аль-Халел Карпык, “Белая кость прошлого. Наши современники”, Алматы, РГЖН “Дауыр”, 1992;
  3. В.Галиев, “Национально-освободительное движение казахского народа в свете новых исследований”, “Мысль”, № 11, 1993;
  4. Г.Шимырбаева, “Кенесары Касымов: политик и военный”, “Казахстанская правда”, 7 сентября, 2002.Козыбаев М. История Казахстана.
  5. Е. Бекмаханов, “Казахстан в 20-40 гг. XIX века”, Алма-Ата, Казак университеты, 1992;
    В. Галиев. Институт истории этнологии им. Ч. Валиханова, “Национально-освободительная борьба под предводительством Кенесары Касымова”, Алматы, “Гылым”, 1996;
  6. История Казахстана: методическое руководство. Пособие для учителей 8 класса общеобр. школ. / Т. Турлыгул, К. Адамбосынов, К. Жукешев. — Алматы: Мектеп, 2009. — 80 с.
  7. К.Кусайынулы, “Кенесары и его борьба за свободу”, “Мысль”, № 5, 2002;
  8. Н. Жармагамбетов, “Хан Кене”, “Мысль”, № 1, 2001;
  9. Учебник для 8 класса общеобр. школ./ М. Козыбаев, К. Нурпеис, К. Жекешев. — Алматы: Мектеп, илл., карты.
  10. Хрестоматия к учебнику 8 класс.